четверг, 31 марта 2016 г.


Праздник «Прощание с букварем»

      25 марта с. г. в библиотеке «Три Д» состоялся веселый «Праздник Прощания с Букварем» для первоклашек с  школ №21 и №27. Ребята попрощались с очень уважаемой книгой - Букварем. Читали стихи, пели песни, говорили слова благодарности. Ведь именно Букварь дал им первые знания.  
    Библиотекари детского сектора поздравили первоклашек в интересной игровой форме с их первой школьной победой, которую они одержали благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться.
        Присутствовали и родители детей. Они вручили детям сладкие призы, памятные подарки в виде красиво иллюстрированных энциклопедий о животных. Родители оставили свои   положительные  отзывы о профессионально и от всей души проведенном мероприятии.



Животные – герои книги


    21 марта  с воспитанниками детского сада «Сказка»  провели познавательные игры на тему «Животный мир Якутии». Целью этого занятия было воспитание бережного отношения  к природе, желание принять участие в ее охране и защите.
      В ходе мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Красная книга Якутии», из которой они узнали о многих интереснейших птицах и животных, занесенных в красную книгу,  и послушали звуки зимнего леса. 



Далее участники игры, посмотрев на слайде изображение определенного животного, рассказывали, где живет данное животное, чем питается, как зимует и прикрепляли «значок» зверя на карту Якутии. Большой интерес и восторг у мальчиков вызвала  игра-отгадывание «Чьи эти следы?» 


Терпение и внимание потребовалось для последнего задания-оригами: сложить из бумаги фигурку зайчика.



Библиотечный урок «Спасаем старых друзей»

Когда мама нашего маленького читателя Агафонова Антона Елена Владимировна пришла в библиотеку с просьбой провести у них в школе на практический урок, мы сразу согласились. Антон участвовал в научно-практической конференции с докладом «Бережное отношение к книге».
         Итак, 18 марта ученики 2 а класса, где учится Антон пришли на библиотечный урок  под названием «Спасаем старых друзей» Здесь они познакомились со структурой книги и ее основными элементами (обложка, книжный блок, форзац). Также на занятии узнали о переплетном деле, оборудовании, специализированных инструментах и материалах. Еще  библиотекари объяснили детям, что книга - результат труда многих людей - писателя, художника, работников издательства и типографии. Поэтому книгу необходимо  сохранить в хорошем состоянии как можно дольше. Затем с помощью библиотекаря и классного руководителя сами клеили старые книги и журналы. Теперь надеемся, что эти дети совершенно по-иному будут относиться к книге.





Конкурс  рисунка  «Как я слышу этот  мир»
 В начале марта в Якутске прошел конкурс детского рисунка для слабослышащих детей,  приуроченный  ко дню охраны здоровья уха и слуха. В конкурсе приняли участие учащиеся двух школ-интернатов для детей с проблемами слуха. Все ребята постарались и приятно удивили жюри, в которое входили представители партнеров конкурса, а их было немало! Всего в конкурсе участвовало 18 детей. Конкурс был организован благотворительным фондом «Звуки жизни», он оказывает помощь, как детям, так и взрослым с нарушением слуха. Награждение проходило 12 марта в библиотеке «Три Д» в очень дружественной обстановке.


 Глядя на работы ребят, понимаешь, что они иначе смотрят на мир, по–другому ощущают его. На всех рисунках изображена природа, радуга, солнце, использованы яркие краски. Каждый рисунок как произведение искусства, имеет свой смысл.
 
Жюри так и не смогло выявить победителей, поэтому награду получили все ребята.

Праздник книги «Тысяча мудрых страниц»
17 марта первый раз в гости пришли ученики 1в класса из школы №33. Познавательная часть для первоклассников прошла в виде игр на отгадывание названий сказок и литературных героев. Когда брали книгу на дом, несколько мальчиков говорили, что хотели бы стать такими же смелыми, сильными и благородными, как герои сказок.  Действительно, такие мероприятия помогают различать добро и  зло, открыть что-то новое для себя, больше узнать о сказочных героях



В подарок маме
Добрые слова и любовь  детей являются самым дорогим подарком для каждой мамочки. С этой целью 11 марта в Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  отметили праздник, посвященный матерям. Участвовать в празднике имели возможность  пять  мам со своими любимыми дочками.

            Ребята в ходе мероприятия превратились в волшебников и вырастили «чудесный цветик-семицветик», каждый листок появлялся после того, как детьми были произнесены ласковые слова в адрес мамы. В следующем этапе ребята собрали рассыпанные пословицы о маме, читали вслух и вручили мамам. В конце мероприятия библиотека преподнесла в дар библиотечке Республиканского центра сборник стихов, написанных детьми Губинского округа «В сердцах наших розы, цветут пока сердце матери бьется».