вторник, 14 апреля 2015 г.

Космос.
   12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник - День космонавтики


   12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.
Первый советский космический корабль «Восток». Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон». Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. И сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия - выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, 14 апреля у нас в гостях были педагоги дополнительного образования из Центра технического творчества  Ильин Валерий Егорович и Самсонова Варвара Егоровна со своими учениками и интересной выставкой поделок.





Центр технического творчества имеет различные технические кружки: судомодельный,  авиамодельный,  ракетомодельный,  стендовый моделизм, архитектура и дизайн, а  в этот день представили технический кружок «Perpetuum mobile».
Педагоги очень доходчиво и интересно рассказали о космосе, о млечном пути и т.д.. Были заданы интересные вопросы на которых подробно отвечали наши гости. Карпов Костя, ученик 7 класса и Шадрин Саша, ученик 5 класса, в этом году приняли участие во Всероссийском детско-юношеском научном чтении имени С.П.Королева, которая проходила в городе Калуга. За время пребывания в Калуге было проведено множество мероприятий, посетили музей Космонавтики имени К.Э.Циолковского, который был заложен первым космонавтом , героем Советского Союза, Ю.А.Гагариным,





В Звездном городке в Москве встретились с героем России,  летчиком-космонавтом  Онуфриенко Юрием Ивановичем.
 Девочки Софронова Кристина и Бубякина Настя нарисовали нашу галактику, млечный путь и камету. Доступно рассказали ребятам о составе планет, о кометах, из чего они состоят и как они образовались. Ребята слушали очень внимательно и задавали вопросы.














Проделав огромную работу по космическому и техническому направлениям, центр наращивает опыт который нужен для продвижения и пропаганды этих направлений среди молодежи, ведь от этого зависит процветание, мощь и благополучие нашей огромной страны.


.

Комментариев нет:

Отправить комментарий